大阪のおばちゃんの必殺節約術

おもろい・がめつい・あつかましい 大阪のおばちゃんの必殺節約術
大阪のおばちゃんの必殺節約術 ≫ ホームベーカリーで節約

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。




★よく閲覧してもらっています♪  ありがとうございます。
    錦糸眼科のレーシック
    ウォーターサーバーのコスト比較
    太陽光発電のコスト
    リロバケーションの宿泊レポート
    保険見直しで節約

スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

ホームベーカリーでレーズンパン

なんか無性にレーズンパンが食べたくなって、ホームベーカリーの早焼きコースで焼きました。

IMG_8752.jpg

早焼きコースやったら、2時間で焼けるんですわ。

レーズンは常に買い置きしてますねん。


あ~、トースト、最高っ。


   ホームベーカリーのコスト(食パン)はこちら 



スポンサーサイト


★よく閲覧してもらっています♪  ありがとうございます。
    錦糸眼科のレーシック
    ウォーターサーバーのコスト比較
    太陽光発電のコスト
    リロバケーションの宿泊レポート
    保険見直しで節約

ホームベーカリーのコスト(お楽しみちぎりパン)

ホームベーカリーを使って、お楽しみちぎりパンを作りましたー。

IMG_8655.jpg

作り方は簡単

  ①材料をほりこんで、「メロンパン」コースでスタート。

  ②途中で、ピピッと鳴ったら、パンケースから生地を取り出す。

  ③生地を切り分けて、ひとつひとつ具を包む。

  ④パンケースに戻して、焼く。


今回は、こしあんを入れてみました。  めちゃうまっ

IMG_8664.jpg 

ちぎりながら食べるから、子供喜びますねん。

いろんな具を入れて、何が当たるか、ゲームみたいにしても面白いですな。


<<< 材料とコスト >>>
(おばちゃん得意の、お買い得の時のまとめ買いの値段です)

材料分量材料費
強力粉300g60円
バター50g70円
砂糖24g3円
4g1円
牛乳100g20円
1コ10円
40g
ドライイースト4g20円
電気代10円
合計194円


ちなみに、おばちゃん家は、パナソニックのホームベーカリー SD-BM152(1.5斤用)をつこてます。


ちょっと手土産にも、ええかもね。





★よく閲覧してもらっています♪  ありがとうございます。
    錦糸眼科のレーシック
    ウォーターサーバーのコスト比較
    太陽光発電のコスト
    リロバケーションの宿泊レポート
    保険見直しで節約

ホームベーカリーのコスト(食パン)

今日は、朝ごはんにホームベーカリーで食パン焼きました。


あ~、めっちゃ、ええにおいー。食パン

においまで、お届けできないのが残念ー。


大阪のおばちゃんの必殺節約術

うちは、パナソニックのホームベーカリー

SD-BM152(1.5斤用)を使っています。


市販の食パンと比べて、コストはどうなんでしょうね



【食パン1斤分の材料とコスト】 

   (おばちゃん得意の安売り価格ですが)

材料分量材料費
強力粉280g55円
バター10g15円
砂糖12g2円
5g1円
牛乳60g11円
150g
ドライイースト2.7g13円
電気代 8円
合計105円

  

ちなみに、うちはいつも1.5斤で焼いてます。

【食パン1.5斤分の材料とコスト】 

材料分量材料費
強力粉400g79円
バター15g22円
砂糖24g3円
7g1円
牛乳100g18円
200g
 ドライイースト4g19円
電気代10円
合計152円

  (1斤当たり101円)



安売りの市販の食パンと同じぐらいですな。

でも、やっぱり焼き立ては、美味いっ



使い方は簡単


材料を入れて、スタートボタンを押すだけ

(ドライイーストは別の投入口に入れる)
大阪のおばちゃんの必殺節約術

材料入れるのも、慣れたら数分で出来ます。


タイマー予約で、夜セットして寝ます。ぐぅぐぅ

     ダウン

朝起きたら焼けています。

大阪のおばちゃんの必殺節約術
部屋中ええにおいで、朝からめっちゃ優雅~音譜

ホームベーカリー、いいっすよー。






★よく閲覧してもらっています♪  ありがとうございます。
    錦糸眼科のレーシック
    ウォーターサーバーのコスト比較
    太陽光発電のコスト
    リロバケーションの宿泊レポート
    保険見直しで節約

ホームベーカリーのコスト(菓子パン)

ホームベーカリーのパン生地コースで、菓子パン作ってみましたー。食パン

大阪のおばちゃんの必殺節約術 大阪のおばちゃんの必殺節約術

いちからパンを作ろうとしたら、生地こねて、発酵させて・・・と、結構めんどくさいですわね。汗

でも、ホームベーカリーのパン生地コースやったら、 材料ほりこむだけやから、ズボラなおばちゃんにはピッタリ。ひらめき電球

うちのだんご3兄弟は、食べざかりやから、 1.5斤用のパナソニックのSD-BM152を使ってます。

最大量で作ったら、5個入りのミニあんパンぐらいのちっちゃめのが、全部で18個出来ました。

<<< 材料とコスト >>>
(おばちゃん得意の、お買い得の時のまとめ買いの値段です)

材料分量材料費
強力粉400g80円
バター70g84円
砂糖36g4円
7g2円
牛乳170g30円
1/2コ5円
50g
ドライイースト4g20円
合計225円


焼き立てパン屋さんやったら、ちっちゃめで1つ50円としても、
50円×18個=900円ぐらいかかるかな。


ホームベーカリーなら、1/4の値段で出来るので、 675円の節約になるってことですわ。がま口財布


それに、手作りの焼き立てパンで、おうちカフェ音譜って、 ちょっと、セ・レ・ブーって感じはてなマーク








★よく閲覧してもらっています♪  ありがとうございます。
    錦糸眼科のレーシック
    ウォーターサーバーのコスト比較
    太陽光発電のコスト
    リロバケーションの宿泊レポート
    保険見直しで節約

プロフィール

Author:大阪のおばちゃん

サイトマップ
アクセスカウンタ
ご訪問ありがとうございます♪
ブロとも申請フォーム
アクセスランキング


冬のリゾバ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。